Как оформить дачный участок?

Обустройство внутридворовой территории – важный вопрос для любого владельца загородного дома. Нужно оформить клумбы, огород, поставить беседку и качели. При этом все необходимо уместить в ограниченном пространстве. Однако сделать из приусадебного участка красивую картинку не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное, следовать правилам.

План

В первую очередь нужно заняться планировкой. Это можно сделать в специальной программе или заказать топографическую съемку земельного участка – как вам больше удобно.

Дом – отправная точка на схеме. В большинстве случаев он стоит фасадом к проезжей части, а перед ним находится палисадник. Выделите главные функциональные области: въезд, парадная, хозяйственная, для отдыха. Если у вас есть дети, особое внимание стоит уделить игровой зоне. Это место должно находится подальше от искусственных водоемов и быть максимально безопасным.




При посадке садовых и огородных культур проследите, чтобы они располагались по мере роста в направлении с юга на север. Например, фруктовые деревья на северной стороне, а низкие кустарники, овощи и ягоды – на южной.

Дизайн

Следующий пункт – выбрать стиль, в котором будет выполнен участок. На данный момент существует два основных направления: регулярное и ландшафтное. Первый вариант включает в себя четкие линии и строгий геометрический порядок. Так, объекты должны располагаться симметрично по отношению к центральной оси композиции. Во втором случае предполагается свободное размещение насаждений и активное использование элементов декора.

Украшение

Сделать территорию яркой и уютной помогут подручные средства:

1. Старые предметы экстерьера покрасьте в разные оттенки одной цветовой гаммы, а емкости заполните грунтом для выращивания зелени.

2. Заборы и ограждения легко украсить посредством лиан.

3. Разнообразить пейзаж поможет «сухой ручей» из гальки, песка и шлифованного стекла.

Также можно вырастить «живую изгородь». Для этой цели подойдут туя, можжевельник, смородина, сирень, кустарниковая ива.

Автор: admin от 8-02-2020, 11:29


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

по теме

комментарии




×
Здравствуй!

Надеемся тебе понравится на нашем сайте!

Преимущества:
  • У нас много модификаций к GTA 5;
  • У нас нету надоедливой рекламы совсем;
  • Удобная навигация по сайту;
  • Быстрая регистрация с помощью соц.сетей;
  • Ну и еще много плюсов.