Что делать, если выяснилось, что ребенок курит

Безусловно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вел исключительно здоровый и правильный образ жизни. Но даже несмотря на то, что детям чуть ли не с рождения говорят о том, что курить – это плохо, многие подростки все равно пробуют гильзы для табака, а для кого-то курение в принципе становится серьезной зависимостью. Что же в этом случае делать родителям? Как правильно поговорить с ребенком, чтобы не поссориться с ним, но при этом отучить от пагубной привычки?

Основные признаки, по которым можно узнать, что ребенок курит

Для начала естественно встает вопрос о том, как вообще узнать, что ребенок закурил. Есть несколько основных признаков, на которые стоит обратить внимание.

1. Внутри карманов одежды появляются следы от табака

2. Запах табака от одежды и волос ребенка

3. Ребенок вдруг начал постоянно жевать жевательную резинку, хотя ранее этого не делал




4. Если родители сами курят, то они могут заметить, что сигареты из их пачки пропадают

5. Появилась сонливость и раздражительность

6. Траты на карманные расходы возросли

7. Найдены сигареты в комнате ребенка

Как поговорить с ребенком о курении

Если действительно факт курения подтвержден, то нужно незамедлительно разговаривать с ребенком. Причем почему-то многие родители начинают разговор со скандала и истерик, но это только испортит отношения внутри семьи и не принесет абсолютно никакого результата, поэтому вести себя нужно осторожнее.

Гораздо более действенным будет искренний разговор по душам, без грубых слов и обвинений. Нужно постараться максимально доступно объяснить ребенку, почему курение так вредно. Для многих подростков сигареты являются признаком некой зрелости и взрослости. Задача родителей – рассказать ребенку, что это совсем не так.

Будет гораздо сложнее объяснить своему чаду, что курение – это зло, если родители сами курят. В таком случае можно предложить ребенку бросить курить вместе, так сказать, сплотиться перед этой проблемой.

Есть миллионы документальных фильмов о том, что становится с организмом курильщика, почему бы такой фильм не посмотреть вместе? Это будет очень познавательно и поучительно, и возможно действительно поможет ребенку в борьбе с пагубной привычкой. Конечно, ребенок наверняка в теории и так знает о том, что курение это вредно, но лучше подтвердить ему это во всех красках, чтобы стало более понятно, какой урон организму могут нанести сигареты, причем непоправимый урон.

Также можно подойти к данному вопросу с материальной стороны: посчитать, сколько денег в год может уйти на сигареты, и предложить ребенку потратить эту сумму на что-то более полезное, вряд ли он откажется.

Автор: admin от 20-03-2020, 12:13


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

по теме

комментарии




×
Здравствуй!

Надеемся тебе понравится на нашем сайте!

Преимущества:
  • У нас много модификаций к GTA 5;
  • У нас нету надоедливой рекламы совсем;
  • Удобная навигация по сайту;
  • Быстрая регистрация с помощью соц.сетей;
  • Ну и еще много плюсов.