Кондиционеры и сплит-системы сегодня

Кондиционер–это обобщённое название техники, поддерживающей оптимальную температуру в помещении.

Мобильный и оконный кондиционеры состоят из одного блока. Оконный кондиционер занимает часть проёма окна и сильно шумит. Мобильный кондиционер легко передвигается, но имеет шланги большого диаметра, которые нужно выводить на улицу. Кроме этого, необходимо вручную выливать конденсат.

Агрегаты состоящие из внутреннего и наружного блоков называются сплит–системами. Наиболее популярны сегодня настенные сплит-системы Mitsubishi Electric. В наружном блоке находится компрессорно-конденсаторный агрегат, обдуваемый вентилятором. Во внутреннем блоке находится испарительный агрегат, охлаждающий воздух. Вентилятор нагнетает этот воздух в помещение. Наружный и внутренний блоки соединены между собой кабелями и медными трубками, заключёнными в термоизоляцию, по которым циркулирует хладагент. Главным источником шума является компрессор. В сплит–системе он находится вне помещения, в наружном блоке, и его звук не слышен в помещении.

Виды сплит–систем:

• Канальные кондиционеры Mitsubishi Electric. Работают только в составе системы вентиляции. Уличный воздух нагнетается приточным вентилятором, и по вентиляционным каналам поступает во внутренний модуль кондиционера, где охлаждается до нужной температуры. Отдельно от всей системы канальный кондиционер не работает. Внутренний модуль монтируется в зоне подвесных потолков или технического этажа. Количество уличного воздуха, подаваемого приточным вентилятором, составляет 15-30% от всего воздуха, поступающего в помещение. Главным достоинством системы с канальным кондиционером является постоянное поступление свежего воздуха и поэтому содержание кислорода в помещении не уменьшается.




• Кассетный кондиционер Mitsubishi Electric. Может устанавливаться вместе с системой подмеса уличного воздуха. Монтируется в помещениях с подвесными потолками. Нужно учитывать, что расстояние от подвесного потолка до плиты перекрытия должно составлять 25-40 см. Охлаждённый воздух через распределительные жалюзи внутреннего блока распределяется в четыре стороны. Преимущества– высокая производительность и низкий уровень шума.

• Настенные системы Mitsubishi Electric. Самый востребованный на рынке тип климатической установки. Внутренний блок монтируется на стену. Недорогие и надежные. Обычно используются в квартирах, кафе, залах, площадью до 50 кв. м.

• Мульти–сплит системы Mitsubishi Electric. В систему входит один внешний блок, который обеспечивает несколько внутренних. Обычно не больше четырёх. Преимуществом этой системы является то, что на фасаде монтируется единственный внешний блок. Но усложняется монтаж системы трубопроводов подачи хладагента к внутренним блокам.

• Колонные кондиционеры Mitsubishi Electric. Их особенность в том, что внутренний блок, в котором охлаждается воздух, имеет вид колонны и располагается на полу. Вентилятор подаёт охлаждённый воздух вверх, что позволяет распределить его по помещению без сквозняков. Кондиционеры этого типа используют для складских и офисных помещений.

• Напольно-потолочные системы Mitsubishi Electric. Позволяют разместить внутренний блок на потолке или на полу. При размещении блока на потолке массы холодного воздуха равномерно распределяются по помещению. При размещении на полу поток холодного воздуха направлен вертикально. Если высота помещения ниже 2,5 метров, а внутренний блок установлен на потолке, возможно образование сквозняков.

Только кассетные и канальные кондиционеры работают вместе с системами подмешивания свежего воздуха. Они только охлаждают воздух внутри помещения. Поэтому комнаты нужно регулярно проветривать.

Сплит–система требует регулярного технического обслуживания. Оно включает в себя:

• Чистку фильтров внутреннего блока.

• Мойка наружного блока.

• Продувка сливной трубки конденсата.

Сплит–системы повышают комфорт жилых и офисных помещений. При грамотном монтаже и бережной эксплуатации они будут служить достаточно долго, обеспечивая вам уют.

Благодарим сайт mitsubishiaircon.ru за помощь в подготовке данной статьи.

Автор: admin от 20-05-2020, 12:20


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

по теме

комментарии




×
Здравствуй!

Надеемся тебе понравится на нашем сайте!

Преимущества:
  • У нас много модификаций к GTA 5;
  • У нас нету надоедливой рекламы совсем;
  • Удобная навигация по сайту;
  • Быстрая регистрация с помощью соц.сетей;
  • Ну и еще много плюсов.