Исследователи рынка: продажи ПК и операционных систем к ним, резко выросли

По данным аналитических компаний IDC и Canalys, рынок продаж компьютеров вырос почти на 15% в 2021 году, по данным Gartner — на 9,9%. Различия связаны с тем, что эксперты проводят собственные исследования каналов продаж, а в некоторых случаях также учитывают разные категории устройств.
Группа Lenovo на первом месте - она продала примерно каждый четвертый ПК. Операционные системы, в том числе и российские ос, не отстают в этом вопросе.

Далее следует HP с долей рынка чуть более 20%, впереди Dell с примерно 17%. Apple со своими компьютерами Mac находится на 4-м месте с долей рынка около восьми процентов, но увеличила продажи больше, чем у конкурентов. Canalys даже подсчитала, что продажи компьютеров производителя iPhone увеличились на 28%.




Больше продаж из-за пандемии

Продажи ПК резко упали с распространением смартфонов, так как потребители проводили больше времени со своими мобильными устройствами, а компании реже обновляли свои линейки компьютеров, чем раньше. Но пандемия резко изменила ситуацию. С увеличением количества удаленной работы и обучения из дома одного ПК на семью стало недостаточно. Компании начали заменять настольные компьютеры ноутбуками. Всплеск спроса рассматривается как триггер глобальной нехватки чипов.

Аналитик IDC Том Майнелли отметил, что предложение на конец года по-прежнему сдерживается дефицитом. С другой стороны, аналитик Gartner Микако Китагава уже видит приближение конца бума на рынке ПК из-за пандемии. Однако, по прогнозу, потребуется два-три года, чтобы продажи упали до допандемического уровня.

Автор: admin от 21-09-2022, 19:41


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

по теме

комментарии




×
Здравствуй!

Надеемся тебе понравится на нашем сайте!

Преимущества:
  • У нас много модификаций к GTA 5;
  • У нас нету надоедливой рекламы совсем;
  • Удобная навигация по сайту;
  • Быстрая регистрация с помощью соц.сетей;
  • Ну и еще много плюсов.