Почему падает давление в системе отопления?

Бывает, что после нескольких лет эксплуатации падает давление в системе отопления, а поскольку общеизвестно, что оно должно быть постоянным, следует искать причину данного явления. Сначала следует установить, виноват ли в этом котёл или сама система. Чаще всего, дело причиной бывает утечка теплоносителя и тогда вам точно будут необходимы запчасти для котла, которые можно посмотреть на сайте loviteplo.ru.

Если трубы доступны для осмотра, то проверьте все сварные швы или целостность полипропилена. Особенно внимательно осмотрите места соединения труб с радиаторами и друг с другом, обвязку котла, соединения между секциями радиаторов, если они наборные. Иногда утечки такие слабые, что сгорают прямо на радиаторе (тогда давление падает очень медленно). Если возникло подозрение, что есть протечка, положите в это место на ночь кусок бумаги, утром станет ясно, контактировал ли он с водой.




Бывают случаи, когда кран "Маевского" просто не до конца завинчен, но не видно, как из него течёт вода потому, что она, например, идёт под облицовку. Если проводка скрытая и трубы не доступны для осмотра, спрятаны в полу или в стене, то стоит поискать на них влажные пятна. Если их нет, придётся сливать воду из системы. В месте утечки будет слышен свист выходящего воздуха. При обнаружении утечки, её устраняют каким-либо целесообразным способом, например, заменяют кусок трубы, подтягивают ослабленные соединения и т. д.

Если Вы не нашли никаких утечек носителя в системе, значит падает давление в системе отопления из-за неисправности в котле. Чаще всего, проблема в ниппеле расширительного бака.

Чтобы это проверить, нужно отсоединить котёл от отопления и водопровода и выключить. Далее нужно найти ниппель на расширительном баке, подсоединить автомобильный насос с манометром и качать, пока вода не перестанет бежать. Накачиваем бак до 1 bar, восстанавливаем все системы, открываем краны, подкачиваем до 1, 5 bar и включаем котёл. Если давление снова начинает падать, ниппель необходимо заменить, он травит.

Автор: admin от 18-10-2022, 20:34


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

по теме

комментарии




×
Здравствуй!

Надеемся тебе понравится на нашем сайте!

Преимущества:
  • У нас много модификаций к GTA 5;
  • У нас нету надоедливой рекламы совсем;
  • Удобная навигация по сайту;
  • Быстрая регистрация с помощью соц.сетей;
  • Ну и еще много плюсов.